La page de l'islam - Sommaire de l'article, Les aliments, les boissons...

Liens rapides: Vers le contenu, Vers la navigation, Vers la recherche.

Articles sur le sujet: Les aliments, les boissons...



Le contact avec la chair de porc peut-il affecter la licéité d'un aliment ?

Question : Est-ce que le simple contact entre la chair de porc et un aliment halâl a une incidence sur la permission de consommer cette dernière ? Et de façon plus générale, est-ce que le fait qu'un même ustensile soit employé pour les deux éléments pose problème ?

 

Réponse : Avant d'apporter des éléments de réponse à votre question, il est important de clarifier deux points :

suite...

Peut-on consommer de la viande halal transportée par un non musulman ?

Question : On m'a toujours dit que pour qu'une viande soit licite à la consommation en islam, il est notamment nécessaire selon les hanafites qu'il soit accompagné par un musulman depuis le moment où l'animal a été abattu jusqu'au moment où il est livré au consommateur ou au boucher musulman qui le vend. Est-ce que ce règlement est fondé ? Si oui, est-il alors permis à un musulman d'acheter et de consommer des produits portant la marque "HALAL REUNION" qui sont vendus en grandes surfaces à l'île de la Réunion mais dont le transport est assuré par des non musulmans ?

suite...

Le lactosérum est-il licite ?

Question: Je constate que, très souvent, les produits alimentaires contiennent du lactosérum et j'ai entendu dire récemment que cet ingrédient n'était pas halâl (licite). Pourriez-vous me dire ce qu'il en est exactement ?

suite...

Plats cuisinés avec de l'alcool: Licite ou non ?

Question: Est-il permis de consommer les plats qui ont été cuisinés avec du vin ?

suite...

La consommation de la viande de cheval...

Question: Est ce que la viande de cheval est halal ?

suite...

Attitude à adopter quand on est invité à manger chez un musulman.

Question: J'ai entendu dire que, en règle générale, lorsqu'on est invité à manger chez un musulman, il ne faut pas demander si la viande est licite (Halâl) ou non, tant qu'on n'a pas de gros doutes à ce sujet. On m'a ainsi affirmé que, étant donné que la personne est musulmane, elle devrait consommer de la nourriture licite. Qu'en est-il réellement ?

suite...

Manger de la viande crue...

Question: Est-il permis de consommer de la viande crue ?

suite...

La gélatine.

Question: La gélatine est-elle interdite?
suite...

Les cuisses de grenouilles.

Question: Est-il permis de manger des cuisses de grenouilles ?
suite...

Les émulsifiants, type E 471...

Question: Est-ce que les émulsifiants de type E 471- E 472 sont autorisés ? D\'après le Cheikh Al Qaradâwi cela est permis car la transformation chimique neutralise leur aspect "Haram" (illicite). Je respecte notre grand savant mais j\'aimerai comprendre.

suite...

Les fruits de mer.

Question: Est-il permis au musulman de consommer des moules ? et des crevettes ?
suite...

La viande des Gens du Livre.

Question: Est-ce que la viande des gens du livres (chrétiens et juifs) est permise à manger, en sachant que, d'après mes connaissances limitées, ils ne sont pas les vrais gens des livres comme ceux mentionnés par Allah (certains de leurs dogmes, comme celui de la Trinité par exemple, sont en contradiction avec l'Unicité d'Allah)?
suite...

La présure.

Question : La présure est-elle permise ou à éviter ? suite...

Le vinaigre de vin ou d'alcool : licite ou non ?

Question: J'aimerai savoir si le vinaigre d'alcool est illicite.

suite...

Quelle est la façon recommandée pour manger ?

Question : Dites-moi comment est-ce qu'un musulman doit manger à table.

suite...